3 ноября 1999

Сетевые карты ISA plug'n'play

Некоторые старые компьютеры (486,386,286) не поддерживают технологию plug'n'play. Может также отсутствовать драйвер, поддерживающий plug'n'play для вашей операционной системы. В этом случае необходимо при помощи программы настройки параметров сетевой карты отключить в ней эту функцию. И в дальнейшем настраивать сетевую карту при помощи программы.
Теоретически, при включении компьютера BIOS должен сам указать сетевой карте свободные номер прерывания и адрес ввода-вывода. Но на практике очень часто случаются ошибки, приводящие к конфликтам между сетевой картой и другими устройствами.
Существует три подхода при установке сетевых карт plug'n'play.
  • Устанавливать сетевую карту, полностью полагаясь на технологию plug'n'play. Если произойдет какая-либо проблема, то воспользоваться одним из нижеследующих способов:
  • Изменяя настройки BIOS, относящиеся к назначению прерываний различным слотам шины PCI, а также ISA устройствам, оставить свободным прерывание, которое и будет назначено сетевому адаптеру. Если же и этот способ не привел к положительному результату, тогда воспользуйтесь следующим пунктом.
  • При помощи программы настройки вашего сетевого адаптера отключить, если это вообще возможно, функцию plug'n'play адаптера. И в дальнейшем устанавливать его, как адаптер с software конфигурированием.


  • [оглавление]
    составление и оформление: Дмитрий Редько