date 3 ноября 1999
Конфигурирование (настройка) сетевой карты
при помощи специальной утилиты (программы)

Для настройки сетевой карты на нужный адрес и прерывание необходимо пользоваться той программой настройки, которая поставлялась вместе с платой.
Если программа, поставляемая вместе с платой по каким-то причинам отсутствует, можно попытаться найти сетевую плату с точно таким же типом микросхемы контроллера и воспользоваться программой настройки от нее.
Большая часть программ расчитаны для работы в DOS (т.к. они требуют прямого доступа к устройству), вам потребуется загрузить компьютер с помощью этой операционной системы или в режиме MS-DOS для Win95.
Запущенная программа конфигурации показывает текущие настройки сетевой карты и позволяет изменить их в случае конфликтов с другим оборудованием. Также позволяет проверить работу сетевой карты при помощи тестов.
Тесты бывают внутренние и внешние. При внутренних (internal или self) тестах программа тестирует наличие ошибок регистров внутри платы. При внешних (external) тестах, карта посылает пакеты в сеть и слушает ответы из сети. Таким образом, запустив внешний тест на двух разных машинах, можно проверить работоспобность сетевого сегмента. Надо отметить, что некоторые программы автоматически завершают работу внешних тестов через небольшой промежуток времени (~1 мин) и этого промежутка не хватает, чтобы добежать до другой машины и запустить на ней тест. Складывается неправильное впечатление, что присутствует какая-то неисправность.
Часто для запуска внешних тестов на одной сетевой карте надо указать, что она выступает в качестве сервера (server), а на другой - клиента (client)
Для некоторых сетевых карт требуется указывать тип используемого разъема (port или media type) BNC,UTP(RJ-45) или AUI вручную.
Лучше всего записать внесенные изменения (на бумажку), чтобы не забыть.
В конце работы программа спросит вас про необходимость записи новых значений в перезаписываемую ПЗУ (EPROM), это надо обязательно сделать.

Утраченные программы настройки можно попытаться найти в интернете на сайте производителя или на сайтах архивов.drivers.htm


[оглавление]
составление и оформление: Дмитрий Редько